Нац.проект

Библиотека      Кабинет      Социальный педагог         Психолог    Первоклассник    Контакты      Гостевая

«Школа - это, прежде всего, книга,
                                                                                                                               а воспитание - прежде всего, слово,
                                                                                                                     книга и живые человеческие отношения»
                                                                                                                                                           В.А. Сухомлинский
11 марта 2009 г. состоялся городской семинар школьных библиотекарей на тему «Школьная библиотека – центр духовного обогащения учащихся, источник нравственных и культурных ценностей».

Открыла семинар Манухова Ольга Анатольевна, главный методист МНМЦО.
О работе школьной библиотеки – как составляющей части учебно- воспитательного процесса рассказала Кочеткова Эльвира Викторовна, заведующая библиотекой. Учащиеся 11 «А» класса Федосова Анастасия, Молодцов Максим, Кваша Юлия, Глазунова Екатерина, Кулагина Валерия, Левченко Ксения, Ульянова Марина, Туйдукова Ольга, Дадашев Артур, Чебан Илья, Левина Надежда пригласили участников семинара в литературно-музыкальную гостиную «Ей дали имя при крещенье Анна…», посвященную 120-летию со дня рождения А.А. Ахматовой.

27 февраля 2009г. Вы читали сказку Алексея Толстого «Золотые пиявки, или Приключения Кота Базилио»? Нет? Такой сказки просто не существует.

Для учащихся 1-2 классов прошла игра-викторина по сказке А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Дети узнали, что хранительницу золотого ключика звали черепаха Тортила, а Джузеппе жил на берегу Средиземного моря, Карабас был владельцем Кукольного театра и др.

18 февраля 2009 г для учащихся 3-4 классов проведён литературный турнир на знание произведений А.С.Пушкина. Ребята оказались отличными знатоками сказок и правильно отвечали на предложенные вопросы.

______________________________________________________________________________________________

30 января 2009 г. «Раз словечко, два словечко».

Под таким названием прошёл час познания в 3 «Б» классе. Дети считали, составляли слова, исправляли ошибки, отвечали на вопросы, вспомнили пословицы и загадки.

21 января 2009 г. В краеведческой викторине «Кругом родные всё места» приняли участие школьники 4 «В» класса. Они узнали, кто является архитектором здания Пензенской картинной галереи, когда был зажжен Вечный огонь памяти у монумента воинской и трудовой славы пензенцев в годы Великой Отечественной войны. Вспомнили флору и фауну Пензенской области.

22 декабря 2008г учащиеся 10 «Б» класса совершили виртуальную экскурсию по музеям города Пензы. Они побывали в музее народного творчества, литературном музее, посетили музей одной картины, музей Сценического Искусства имени В.Э. Мейерхольда и др.

28 ноября 2008 г.    «Пусть всегда будет мама!»

Под таким названием прошёл урок доброты в 3 «А» классе. Самые ласковые, самые нежные, самые добрые слова дети говорили о своей маме.

26 ноября 2008 г. В 10 «Б» прошёл урок по курсу «Пензенский край в культуре России» с использованием презентации «Архитектура России в XVIII-XIX веков». Учитель истории КлеймёноваТ.А. и учащиеся делились воспоминаниями о посещении памятных мест крупных городов России (Москва, Санкт-Петербург и др.) Решили провести экскурсию «Архитектурные памятники города Пензы».

21 ноября 2008 г. Сказочное Лукоморье посетили учащиеся 1-х классов. Они участвовали в литературном турнире на знание  произведений А.С.Пушкина. Дети ответственно отнеслись к домашнему заданию. Вместе с В.В.Мещеряковой воспитателем ГПД ребята читали, обсуждали сказки любимого поэта.