Библиотека      Кабинет      Социальный педагог     Психолог   Первоклассник   Контакты   Гостевая

Социальный педагог

13.03.2009 г. учащиеся 10-11 классов: Галкин Вадим, Медведева Алина, Комарова Екатерина, Кулагина Валерия и Ульянова Марина - приняли участие в олимпиаде по истории психологии в Пензенском филиале НОУ "МНЭПУ". И победителем олимпиады стала ученица 10"б" класса Комарова Екатерина, занявшая первое место. Поздравляем!

___________________________________________________________________________________________________

Регулярными стали встречи с учащимися школы сотрудников РОВД  Октябрьского района г. Пензы.                       26.02.2009 г. интересно прошла  игра-обсуждение "Подросток и правонарушения", на которой присутствовали инспектор ПДН Октябрьского РОВД, Глинская Е.В., и заместитель командира батальона патрульно-постовой службы, Смирнов О.В.

В школе разработана единая система профилактики правонарушений, «Программа профилактики асоциального поведения и злоупотребления психоактивными веществами среди учащихся и их родителями», «Программа индивидуальной помощи в решении проблем учащегося, относящегося к группе риска». Основной акцент в профилактической работе делается на развитие навыков толерантного общения, обучение пониманию необходимости отказа от насилия, использованию мирных средств для разрешения разногласий и конфликтов; прививание идей альтруизма и уважения к другим, солидарности и сопричастности, базирующихся на осознании и принятии собственной самобытности и способности к признанию множественности человеческого существования в различных культурных и социальных контекстах.

Ежемесячно в школе проводятся заседания родительского клуба «Школа любящих родителей». Ведущие: педагог-психолог I категории – Никулина Е.А.; социальный педагог I категории - Демидова А.Л.

Основные темы, рассматриваемые на заседаниях клуба:

1.     Я и мой ребенок - поиски взаимопонимания. Поддержка как стратегия конструктивного взаимодействия с детьми.

2.     Типы семейного воспитания. Возможные нарушения процесса воспитания в семье.

3.     Формирование у детей ответственности. Уровни и составляющие ответственности.

4.     Помощь родителей. Какой она должна быть?

5.     Как найти путь к бесконфликтной дисциплине?

6.     Мотивы плохого поведения детей. Мотивы стойкого непослушания.

7.     Чувства родителей и детей. Правила выражения чувств.

8.     Поощрение хорошего поведения. Какой должна быть похвала? и др.